PRESSE 2019

SORTIE FRUCTUEUSE A DRACHENBRONN

Dimanche la journée pas moins de 20 nageurs étaient dans le nord de l’alsace a Drachenbronn ou 7 clubs étaient sur le départ dont un club Allemand de Bad Bergzabern de très bons résultats surtout chez les plus jeunes et les avenirs avec 4 représentantes stocker charlotte Bleger Capucine Onar neslihan et Benaricha raihane qui sont montés sur le podium chacune a leur tour…. Dans le groupe de la catégorie jeune et junior nous retrouvons Roberta Zediu qui a fait un bon énorme au 50nl également au 100nl ou elle ce rapproche très sensiblement de la minute dans la catégorie jeunes Eline Cambecedes quand a elle et tres proche des 30 ‘’ au 50 nl chez les garçons moins nombreux Hugo Deramond tiens son statut dans ses nages en ce qui concerne le deuxième garçon burgy Sacha a réalisé un parcours presque parfait car pour la première fois au 200 pap il a frôlé les 3’ excellent temps pour ce jeunes nageur 2007 ainsi que Kruch Tom qui progresse depuis les interclubs à chaque sortie un nageur qui a du potentiel qui a un manque de confiance en lui… Resultats : Bleger Capucine 100nl 1’33’’01 Zediu Roberta 50nl 28’’21 Cambecedes Eline 50nl 30’’18 Fleith Elsa 50nl31’’84 Stoecker Charlotte 100nl 1’27’’03 Benaricha Raihane 100nl 1’36’’59 Stoeker Juliette 50nl 31’’93 Trunk Nina 50nl 31’’51 Zumsteeg Olivia 50nl 34’’07 Gûnay Basak 50nl 31’’88 Onar Neslihan 100nl 1’35’’85 Onar Nevin 50nl 32’’15 Onar Nourhane 50nl 31’’41 Traber Fanny 50nl 31’’60 burgel Emelyne 100nl 1’08’’70 Deramond Hugo 200nl 2’16’’17 Burgy Sacha 200pap 3’02’’58 Kruch Tom 50nl 31’’50 Cherchi Leon 50nl 31’’28 Brenois Clement 50nl 31’’20

Belle sortie à la finale régionale à Obernai

Dimanche toute la journée l’équipe du scs natation était présente a la finale régionale à Obernai Le matin deux filles ont réussit leur courses au 400nl et 1004n malheureusement pas de garçons trop loin du classement. Charlotte Stocker 3e au 400nl Apres un départ en trombe Charlotte a un peu grillé son énergie mais a su tenir grâce à sa volonté et son endurance pas moins de 20’’ de progrès sur cette distance depuis le mois de janvier belle amélioration sur la plus courte distance du 1004n 3’’ une fille au riche potentiel pour la suite ..

Sa coéquipière Capucine Bleger était plus loin dans le classement mais a néanmoins amélioré de plus de 40’’ au 400nl moins bien au 1004n.. L’après-midi c’était aux tours des finales inter/clubs mixte 2fiile 2 garçons dans les relais 4x50pap-4x50nl-4x50br- et 4x50 4n ou les garçons venus en renfort avec baptiste Gangloff et Baptiste Meyer Qui ont su insuffler leurs énergies pour un classement fort honorable somme toute régional .. Prochaine échéance Mulhouse et Darstein respectivement grand est et départemental ou une bonne partie seront à la chasse aux qualifications pour les France jeunes et plus.. La section sport adaptée du scs sera en déplacement à Villejuif debut juillet avec 1 nageuse et 3 nageurs aux championnats de France avec Laetitia Szpunar Maxime Dutter Olivier Mandry et Florian Nibel … Enfin Manon Burgy quand a elle deux déplacements prévus au programme la Comen au Luxembourg et les championnats de France à Caen ou elle voudrait brillée avant la fin de saison pour clôturer son palmarès déjà bien chargé

DES PERFS ET DES MEDAILLES

Le weekend dernier une très belle sortie à Obernai pour les départementaux. 25 nageurs issus des groupes jeune espoir et Elite pour tester avant les fêtes leurs potentiel et c’est avec une très grande satisfaction que les trois entraineurs du scs natation Sélestat sont rentrés avec des qualifications pour les régionaux. Quelques têtes d’affiche dans les trois groupes avec chez les filles Zediu Roberta Trunk Nina ou encore Gûnay Basak chez les juniors Burgel Emelyne Onar Nevin ou Stoker Juliette chez les plus jeunes.

Chez les garçons Danguel Benjamin Bartier Ugo Kruch Tom ou encore Cherchi Leon chez les plus jeunes.. Palmarès : Burgel Emelyne 50nl 29’’96 (2e) 100nl 1‘07‘‘29(1ere)200nl 2‘30‘‘60(2e)200dos 2‘45‘‘81(1ere)100 dos 1‘16‘‘28(1ere) 2004n 2‘47‘‘28(3e) Stocker Juliette 200nl2‘31‘‘03(3e)400nl 5‘16‘‘58(2e)800nl 10‘56‘‘50(1ere) Zediu Roberta 50nl 28‘‘48(2e)100nl 1‘02‘‘66(2e)200nl2‘15‘‘79(1ere)1500nl 19‘35‘‘41(2e) Onar Nevin 800nl 10‘57‘‘61(2e) Trunk Nina 50 dos 31‘‘98(1ere)100 dos 1‘09‘‘30(1ere)200 dos 2‘33‘‘17(1ere)1004n 1‘13‘‘32(1ere) Gûnay Basak 50nl 30‘’29 (3e)100nl 1‘05‘‘92(2e)200nl 2‘21‘’53 (2e) 400nl 5‘09‘‘53(3e) Kruch Tom 50 brasse 39‘‘69(1er)100brasse 1‘27‘‘09(3e) Cherchi Leon 50 nl 30‘‘56(3e) 100nl 1‘06‘‘39(3e) Burgy Sacha 200 brasse 3‘08‘‘05(1er)50 brasse 41‘‘24(2e) 200pap 2‘51‘‘16(3e) Deramond Hugo 200dos 2‘29‘‘64(3e)100dos 1‘09‘‘52(3e)800nl 9‘46‘‘84(3e) Burger Antoine 50 brasse 38‘‘19(3e) Danguel Benjamin 100dos 1‘01‘‘49(3e) 2004n 2‘18‘‘68(2e) Merci Lucien

Première sortie pour les avenirs

Nouvelle formule pour les avenirs dimanche après-midi une petite 10e de nageurs du scs Sélestat étaient en déplacement à Dachstein pour le première plot de leurs catégorie des temps de référence et des médailles surtout pour la chef de file Lena Cherchi qui était aux avant-postes suivit de passage de test pour le pass’sport passage vers la compétition avec trois candidats et trois réussites.. Lena Cherchi 100nl Victoria Haegi 100nl Margot Christmann 100nl Nilda Gagliyanlar 100nl Jaelle Denier Faber 100nl Sasha Stoekel 100nl gabriel Bleger 100nl Mohamed Anes Han 100nl Enes- Malik Han 100nl Leo Dutter 100nl Pass’sport de l’eau Mahaut Studler Lilou Gisselbrecht Melina Hann

Championnats de France à VILLEJUIF

Le sport adapté section du scs natation était en déplacement dans la région Parisienne pendant 5 jours 3 nageurs et une nageuse au départ des performances de qualité pour les 4 avec des records de France pour Laetitia Szpunar un titre de Championne et deux records de France au 100nl et 200nl , une belle surprise pour Maxime Dutter qui est un habitué des Frances puisqu’il est propriétaire de record de France mais pas seulement car la surprise c’est sa sélection en équipe de France pour les Globalgames à Brisbane (AUSTRALIE) belle récompense pour le nageur du scs et son entraineur de toujours multiples champions de France d’Europe et du monde ,enfin cette équipe a réussie a prendre la 3e place au relais 4x100 nl/dos et 2e au 6x50 nl mixte vice-champion de France a la coupe des régions Résultats : Laetitia Szpunar 50nl 41’’54 (titre) 100nl 1’35’’23 vice-championne Maxime Dutter 50 pap 29’’98 (titre) 50nl 27’’88-100nl 1’00’’14 vice champion et au 100pap 1’13’’70 Olivier Mandry 200nl 2’44’’77 finale « A » 100nl 1’19’’21-50 nl 33’’75-400nl 6’06’’25-50dos 47’’01- Florian Nibel 50nl 39’’91 -50dos 51’’14-100nl 1’37’’25-200nl 3’40’’50

Une médaille de bronze pour Hector Bravo !

Et toute l'équipe lors de la compétition

DE MULHOUSE A MOLSHEIM

Weekend très chargé avec une petite dizaine de nageurs qui était en déplacement aux régionaux Grand Est à Mulhouse. Malgré une concurrence féroce Ugo Bartier a rempli son rôle de chef de file au 400nl seul nageur sélestadien a rentrer en finale et de surplus en « A » avec une meilleure performance du club Apprentissage pour les trois filles qualifiées a ce niveau Emelyne Burgel, Elsa Fleith et Julliette Stoeker trois jeunes qui ont réussi leur week-end Mulhousien… pour le reste de la troupe les résultats n’étaient pas à la hauteur de leurs ambitions… Résultats : Ugo Bartier 400nl 4’18’’58 Erwan Fleith 50 pap 28‘‘49 Aimé Hummel 4004n 5’05’’24 Benjamin Danguel 50pap 28‘‘87 Basile Marie 50nl 27‘’63 Elsa Fleith 100nl 1’09’’66 Quentin André 50nl 27‘’63 Emmelyne Burgel 2004n 2’51’’93 Juliette Stoker 100nl 1’11’’95 Pendant ce temps une grosse délégation était aux départementaux a Molsheim où, contrairement à leurs aînés, ils étaient plus performant avec des finales et des médailles à la clé avec comme leader Nourhane Onar, Adrien Moris pour les plus grands et Eline Cambecedes et Nevin Onar pour les jeunes Résultats : Nourhane Onar 50nl 31’’05-100nl 1’08’’21 finale Maeva Felhmann 50 nl 35’’05- finale Nevin Onar 100nl 1‘11‘’17 finale Eline Cambecesdes 100nl1‘13‘’04 finale Lise Moreia 100nl 1’20’’11 finale Erin Lentz 100nl 1’11’’57 finale Olivia zumsteeg 100nl 1’18’’23 finale Isabella Cotiga 100 pap 1’34’’07 Rania Derradji 2004n 2’50’’63 finale Maxime Dutter 50nl 27’’29 finale Adrien Moris 50nl 27’’32 finale Gauthier Adrian 50nl 28’’91 finale Leon Cherchi 50nl 30’’97 finale Tom Kruch 50nl 31’’94 finale Hugo Deramond 200nl 2’20’’19 finale Axel Stoltz 50nl 30’’01 finale Sacha Burgy 50nl 32’’23 finale Hippolyte Guyomard 200nl 2’32’’36 finale Deniz Simsek 50nl 34’’62 Pendant ce temps Manon Burgy sélectionnée en équipe de France a fait le déplacement au Luxembourg avec six courses et deux relais ou elle a réussit a descendre sous les 59’’ au 100nl de bon augure avant les championnats de France.

Sortie à Vogelgrun Pendant que les plus grands sont au repos afin de préparer les départementaux et régionaux les plus jeunes étaient en déplacement à L’Ill du Rhin ou il y avait de très belles performances pour le scs natation ou Charlotte Stocker avec Capucine Bleger Cherchi Lena pour les filles et Baptiste Gangloff-Hoelt Baptiste Meyer étaient les chefs de file d’une délégation de plus de 25 nageurs. Pour la première fois 7 nageurs étaient de la partie après avoir passé le pass’sport de l’eau épreuve avant la finalité du pass’competition dernière épreuve pour accéder a la compétition officielle… Resultats : Bleger Capucine 50 pap 52’’78 Brebion Charlotte 50 pap 46’’36 Benaricha Raihane 50pap 49’’72 Onar Neslihan 50 pap 53’’44 Schneider Eloise 50 pap 46’’74 Schneider Lucien 50pap 1’01’’55 Haegi Matthieu 50 pap 52’’98 Stocker Charlotte 100 dos 1’34’’00 Adrien Manon 100 dos 1‘34‘‘60 Bohn Louise 100 dos 1‘43‘‘73 Simsek Peline 100 dos 1’47’’90 Meyer Baptiste 100 dos 1’53’’75 Cherchi Lena 50 nl 44’’54 Ayik Delphine 50 nl 42’’24 Gangloff-Hoelt Baptiste 50 nl 48’’56 Haegi Victoria 50 pap 1’12’’80 Egele Ambre 50 pap 1’28’’64 Christmann Margot 50 pap 1’46’’34 Bleger Gabriel 50 pap 50’’98 Hartz Lucas 50 pap 1’11’’61 Haegi Lucas 50 pap 1’20’’36 Benaricha Mohamed-Anas 50 pap 2’31’’26 Prochaine sortie pour les plus grands a Mulhouse et Molsheim ainsi que Manon Burgy sélectionnée en équipe de France juniors a L’OPEN de Luxembourg

Belle sortie à la finale régionale à Obernai

Dimanche toutes la journée l’équipe du scs natation était présente a la finale régionale à Obernai Le matin deux filles ont réussi leurs course au 400nl et 1004n malheureusement pas de garçons trop loin du classement. Charlotte Stocker 3e au 400nl Apres un départ en trombe Charlotte a un peu grillé son énergie mais a su tenir grâce à sa volonté et son endurance pas moins de 20’’ de progrès sur cette distance depuis le mois de janvier belle amélioration sur la plus courte distance du 1004n 3’’ une fille au riche potentiel pour la suite .. Sa coéquipière Capucine Bleger était plus loin dans le classement mais a néanmoins améliorée de plus de 40’’ au 400nl moins bien au 1004n.. L’après-midi c’était aux tours des finales inter/clubs mixte 2fiile 2 garçons dans les relais 4x50pap-4x50nl-4x50br- et 4x50 4n ou les garçons venus en renfort avec baptiste Gangloff et Baptiste Meyer qui ont su insuffler leurs énergies pour un classement fort honorable sommes toute régional ..

Prochaine échéance Mulhouse et Darstein respectivement grand est et départemental ou une bonne partie seront à la chasse aux qualifications pour les France jeunes et plus..

La section sport adaptée du scs sera en déplacement à Villejuif debut juillet avec 1 nageuse et 3 nageurs aux championnats de France avec Laetitia Szpunar Maxime Dutter Olivier Mandry et Florian Nibel …

Enfin Manon Burgy quand a elle deux déplacements prévus au programme la Comen au Luxembourg et les championnats de France à Caen ou elle voudrait briller avant la fin de saison pour clôturer son palmarès déjà bien chargé….

 

DE RENNES A ANGERS

Cela faisait longtemps que le scs natation n'avait pas été représenté par un nageur a ce niveau. C’est désormais chose faite avec Manon Burgy qui, à peine dans ca treizième année de samedi à dimanche et accompagnée de son entraineur a humer l’odeur du bassin de Rennes ou ce déroulaient les championnats de France national. Une Manon qui a abordée ses deux courses avec sérénité ne sachant pas ce qu’elle allait rencontrer . Une organisation impressionnante avec un public surchauffé et si Manon n’est pas rentrée en finale elle n’a pas déméritée car elle a approchée de quelques dixième du 100 nl mais surtout elle est passée sous la minute ce qui était de bon augure pour la suite au 2004n elle était plus éloignée de sa meilleure performance mais plus régulière dans les temps de passage très perfectible avec un travail à fournir ces prochainsmois pour ll’échéance du mois de juillet afin qu’elle soit prête pour les championnats de France juniors à Tarbes..

Presque au même moment nous avons une jeune fille qui réussit aussi mais dans le domaine du sport adapté aux championnats de France avec deux records de France a Angers à la clé au 200nl et au relais ou Laetitia Szpunar jeune nageuse dans l’équipe du scs natation où elle s’entraine 3 fois par semaine. Elle aussi a réussi son intégration dans le monde actuel grâce à la persévérance et le suivi de ses Parents et de son entraineur tout comme son homologue Maxime Dutter

 

.

Meeting et infos

Sortie au meeting de leo lagrange Dimanche pas moins de 40 nageurs étaient au rendez-vous au meeting LLSB ou de très bonnes performances étaient de mise avec le trio sélestadien Benjamin Danguel Aimé Hummel et Ugo Bartier dans l’ordre au 2004n André Quentin quant a lui a fait un très beau parcours au 800lm Manon Burgy de retour de Dunkerque a brillée au 400nl et 50 brasse ainsi qu’au 100pap Erwann Fleith 3e au 50 nl après une super performance au 100nl la semaine dernière en a Allemagne 1er nageur du scs a passer sous les 54 ‘’ Dutter Maxime Record de France au 1500nl a selestat lors des championnats d’Alsace ou l’équipe de scs sport adapté était au avant-poste Olivier Mandry passe le cap des 1’20 » » au 100nlplusieurs titres et médailles pour cette équipe

Manon a Dunkerque

LE JOUR LE PLUS LONG

Samedi et dimanche plus de 300 nageurs étaient à la piscine de Erstein avenirs et jeunes dans l’optique de mélanger les catégories. Il s’agissait d’un pari audacieux de la part, du CD67 peut-être pas du goût de tous, notamment des entraîneurs qui avaient du mal a canaliser les nageurs du matin 7h au soir 20h!Malgré cela le scs natation a bien tiré son épingle du jeu surtout avec les plus jeunes où chaque nageur recevait un jeton avec une amélioration de son temps personnel Ainsi, avec Capucine Bleger ; Cherchi Lena ou encore Stoecker Charlotte pour les filles et Gangloff Hoelt Baptiste Meyer Baptiste et le plus jeune Schneider Lucien tous avec autant de jetons ( symboles de réussite ) que de nage. Dans la catégorie jeune au 400nl de bons résultats pour Kruch Tom ; Simsek Denis ; Denayer Hector ou encore Burgy Sacha pour les garçons et en ce qui concerne les filles elles étaient plus dans les avants postes que leurs homologues masculins que ce soit dans les longues distances ou dans les sprints 50 ou 100nl avec Burgel Emelyne ; Stocker Juliette ; Moreira Lise ; Onar Nevin. Ainsi malgré cette longue journée les nageurs du scs Sélestat repartirons pour les mêmes épreuves a Sélestat au mois de mars . Pour le groupe Elite et espoir le mois de février sera déterminant pour les qualifications à Strasbourg national 2 et championnat de France juniors .

Besançon des temps et des finales.

Vendredi soir après l’assemblée générale 8 nageurs du scs natation on prit le chemin de Besançon Afin de récolter les qualifications pour les N2 et les France juniors mars et avril les nageurs de L’équipe Elite et espoirs n’on pas fait de la figuration pendant ces deux jour a l’image de la plus Jeunes Manon Burgy qui se rapproche sensiblement dès ses meilleurs temps sur les courtes distances Mais a réalisé un exploit avec 5 finales A et 5 podiums sur 5 courses mais la course la plus flagrante était le 400nl pas seulement 1ere mais avec un temps digne des plus grands.. En ce qui concerne les plus grands comme Benjamin Danguel avec 5 finales et un podium Erwan Fleith 4 finales et un podium Ugo Bartier 2 finales avec des temps assez remarquables suivit de Aimé Hummel lui aussi 2 finales ainsi que Basak Gûnay une jeune fille qui montre de quoi elle est capable depuis les régionaux les deux suivants Elsa Fleith et Basil Marie n’on pas fait de la figurations en apprentissage pour la première fois à ce niveau pour parfaire leurs évolutions le mois de février il y aura un meeting national a Strasbourg